We need Your help
APATRID.RU
ru
Feeling that people need you - isn't it a happiness of artist and human? (L. Utesov)

Аквариум: «В моем чемодане есть ваш скелет».

©Apatrid.ru

Борис Гребенщиков и Анатолий Гуницкий основали группу Аквариум в середине 1972 года.
В 1973 они положили начало дискографии Аквариума любительской записью своих акустических экспериментов «Искушение Святого Аквариума», на следующий год в составе Борис Гребенщиков, Михаил Файнштейн-Васильев (бас), Андрей Романов (клавишные, флейта) был записан альбом «Притчи графа Диффузора». В течение первых лет существования группы в ней также в разные периоды соучаствовали: Александр Цацаниди (бас) и Александр Васильев (клавишные).

Хотя в первой половине 1970х в активе были отдельные спорадические выступления, начало известности Аквариума положило их успешное выступление на фестивале в Таллине весной 1976 года. Короткий период активности сменился вынужденным тайм-аутом: Андрей Романов и новый участник Александр Александров были призваны в армию. Тем не менее Борис Гребенщиков продолжает записываться. К периоду 1976-1978 годов относятся альбомы «С той стороны зеркального стекла» с участием Всеволода Гаккеля, «Все братья — сёстры» с Михаилом Науменко.

Всесоюзную известность группе приносит рок-фестиваль 1980 года в Тбилиси. Выступление Аквариума вызвало огромный скандал: жюри, усмотревщее в текстах группы и в эксцентричной манере поведения Гребенщикова на сцене все мыслимые и немыслимые крамолы, в возмущении покинуло зал, а по возвращении в Ленинград Гребенщиков был уволен с работы и исключен из комсомола.

С этого начинается новый период деятельности Аквариума: новые альбомы записываются в студии Андрея Тропилло и распространяются на лентах по стране, группа активно выступает и к 1983 году становится одной из самых популярных рок-групп Советского Союза. Звучание Аквариума 1980х связано с именами новых членов группы: Александр Кондрашкин, (ударные), Александр Ляпин (гитара); со средины 1980х - Пётр Трощенков (ударные), Александр Куссуль (скрипка), Александр Титов (бас), Игорь Бутман (саксофон). В некоторых записях принял участие Сергей Курёхин.

В 1986 году американская певица Джоан Стингрей издаёт в США двойной альбом «Red Wave», на котором представлены четыре советских рок-группы, включая Аквариум. Это становится катализатором легализации рока в СССР: в 1987 году выходит первое советское издание Аквариума на виниле, группу показывают по телевидению в передаче «Музыкальный ринг», на экраны выходит фильм «Асса» с песнями группы. Аквариум уже не "одни из самых популярных", они - рок-группа номер один в стране.

Музыканты получают возможность наконец преодолеть пресловутый железный занавес, и в 1988 году Борис Гребенщиков увлекается подготовкой сольного проекта «Radio Silence», для работы над которым очень много времени проводит в США. Аквариум фактически перестаёт существовать.

В 1992 году Аквариум воскресает, продолжает записывать альбомы и в различных составах работает до сих пор, оставив в далёком прошлом свой культовый статус абсолютного кумира высоколобой прогрессивной молодёжи 1980х.

----------------
*«В моем чемодане есть ваш скелет» - строчка из утраченной ранней песни Аквариума «Мария-Луиза 7»

Aquarium
Grebenschikov Boris