We need Your help
APATRID.RU
ru
Feeling that people need you - isn't it a happiness of artist and human? (L. Utesov)

Любимая русская певица немецко-голландского происхождения полька Анна Герман

©Apatrid.ru

Анна Герман по отцовской линии - из обрусевших немцев, осевших в начале 19 века в районе города Бердянска, где её предки основали поселение Нойхоффунг, до сих пор существующе под названием Ольгино. Там поколения Германов благополучно жили до переворота 1917 года. Судьба их при власти большевиков сложилась трагично: дед Анны, польский проповедник, в 1929 году был арестован и получил пять лет лагерей, откуда не возвратился, погибнув вскоре на лесоповале под Архангельском. Старшему его сыну удалось выбраться за рубеж, младшему - Ойгену - повезло меньше и он, оставив семью, отправился в бега - сыну репрессированного и брату "предателя" ничего хорошего не светило.

Попытки уйти от опасности завели его в Узбекистан, где в Фергане он познакомился с Ирмой Мартенс, ведущей свой род от голландцев-протестантов, укрывшихся в России от католических преследований ещё в екатериненские времена.

Но счастье оказалось недолгим: в Советской России 1930х быть членом подобной семьи было приговором. В сентябре 1937 года, менее чем через два года после рождения в городке Ургенч у него и Ирмы дочери Анны, Ойген Герман был арестован вместе с братом Ирмы Вильмаром. В 1939 году истерзанная неизвестностью Ирма оставила Ташкент и отправилась на поиски родных. Ей удаётся найти Вильмара в районе Осинников Кемеровской области, и она с матерью и детьми переезжает туда, устраивается в школу учительницей немецкого языка, пытается добиться свидания с братом. Детям в сибирском климате тяжело и они с бабушкой возвращаются в Ташкент, но там - новая беда: скарлатина. Ирма всё бросает и едет к детям, но помочь ничем не может: брат Анны умирает, а сама Анна едва выживает.

Вильмар так и не вернулся - он вскоре умер в лагере в Котласе, куда его перевели из Осинников. Следов мужа Ирме найти не удалось - только десятилетия спустя станет известно, что он был расстрелян ещё в 1938 году - как немецкий шпион.

В 1943 году Ирма Мартенс знакомится с польским офицером Германом Бернером и с его помощью в 1946 ей удаётся выехать в Польшу. Там во Вроцлаве Анна Виктория Герман оканчивает школу, гимназию, университет. Но уже обнаружившийся артистический дар определяет её судьбу: после университета она всё-таки выбирает сценическую карьеру и получает разрешение профессионально работать певицей.

Ещё в 1960 году Анна была скромной дебютанткой студенческого театра, а всего через три года на Третьем международном фестивале песни в Сопоте она уже третья среди польских певцов. Министерство культуры и искусства даёт ей стипендию на обучению вокалу в Италии, и результаты не заставляют себя ждать: после ряда локальных успехов песня "Танцующие Эвридики" в исполнении Анны Герман становится сенсацией Международного фестиваля песни в Сопоте 1964 года: I место в категории польских исполнителей и II - в категории международных.

Так началась блистательная карьера талантливой певицы, которая, несмотря на трагические перипетии судьбы, навсегда станет частью и русской и польской культуры.

German Anna