We need Your help
APATRID.RU
ru
Feeling that people need you - isn't it a happiness of artist and human? (L. Utesov)

What is about "Follow the Drinking Gourd" song

©Apatrid.ru

Песня "Follow the Drinking Gourd" - очень интересный памятник афроамериканского фольклора. Она появилась во второй половине XIХ века как закодированная инструкция для беглых рабов, направлявшихся с самого юга страны - из района Мобайл в Алабаме на север. Там, в нескольких сотнях миль, была свобода. Однако до неё нужно было добраться, что было очень нелегко сделать - нужно было несколько недель пробираться по враждебной территории, пересечь четыре рабовладельческих штата - Алабаму, Миссисипи, Теннесси, Кентукки. Часто беглецам помогали соратники из "Underground Railroad" - тайной сети проводников и безопасных убежищ для беглых рабов, иногда приходилось полагаться только на свои силы и путь на север затягивался: зафиксирован случай, когда беглец добирался из Алабамы до Цинцинатти около года...

"Drinking gourd" - сделанный из выдолбленной тыквы сосуд для воды, ковш - иносказательное указание на созвездие Большой Медведицы, которая, в свою очередь, поможет найти на небе Полярную звезду. Идущий к Полярной звезде идёт на север, к свободе.

Идти нужно вдоль реки - река Tombigbee доведёт до северо-восточного района штата Миссисипи, где она берёт своё начало, и там, за горой Woodall и близлежащим холмом ("The river ends between two hills") лежит вторая упоминаемая в песне река - Tennessee. Путь вдоль её левого рукава далее на север приведёт к третьей реке - Ohio. Там, на реке Огайо, беглых рабов встретят друзья, а может быть сам "old man" или "ole man" - "капитан" - Peg Leg Joe.

Peg Leg Joe - полумифическая личность, одноногий бывший моряк, который якобы нанимался на выбранную плантацию в районе Мобайла, затем учил рабов песне "Follow the Drinking Gourd", и вскоре плантатор обнаруживал недостачу рабочей силы. Пег Лег Джо же делал и пометки на мертвых деревьях, указывающие правильное направление - именно эти деревья упоминаются в песне. "Left foot, peg foot" - одной из его меток был сделанный углем или грязью контур левой ступни и пятно вместо правой ступни, которую у него заменяла деревяшка-протез.

Лубопытно, что Тринадцатую поправку к конституции США, принятую в 1865 году и отменявшую рабство, один из штатов - Миссисипи - тогда не ратифицировал. В Миссисипи рабство формально было отменено только в ... 2013 году.

Pete Seeger