We need Your help
APATRID.RU
ru
Feeling that people need you - isn't it a happiness of artist and human? (L. Utesov)

Alexander Grasky

©Apatrid.ru

Александра Градского познакомил с современной западной музыкой дядя, привозивший из заграничных поездок диковинные пластинки: Элвис Пресли, Стан Гетц, Луи Армстронг... Говорят, в 13-летнем возрасте Александр даже записал на звуковое письмо песню "Тутти-Фрутти" Литл Ричарда в своём исполнении.

А затем были The Beatles. А затем - первая группа А. Градского - Славяне, возникшая в 1965 году - одна из самых первых отечественных рок-групп. Очень скоро А. Градскому стало тесно в англоязычном репертуаре и в 1966 году появляется ориентированная на русскоязычный рок группа Скоморохи, плюс он параллельно играет в инструментальном ансамбле Скифы, а затем в ещё одной кавер-группе - "Лос Панчос".

В 1969 году Александр поступает на факультет вокала института им. Гнесиных, подрабатывает в качестве гитариста в различных профессиональных коллективах, в Весёлых ребятах отмечается и как вокалист.

Однако настоящий собственный профессиональный путь Александра Градского начинается после триумфального выступления группы Скоморохи на фестивале «Серебряные струны» в 1971 году: запись на радио и на Мелодии, сотрудичество с Давидом Тухмановым, музыка для кино, первые пластинки...

В 1974 году Александр получает диплом оперного певца, учавствует в международном конкурсе «Братиславская лира», начинает активно выступать. Он становится практически единственным допущенным на советскую сцену исполнителем, совмещающим академический репертуар с рок-музыкой.

С 1975 года А. Градский продолжает образование в Московской консерватории. Вскоре выходит его новая песня "Как молоды мы были". Парадоксально, но её недвусмысленный характер хардроковой баллады не помешал её широкому прокату в советских медиа, эта песня навсегда осталась самой известной песней А. Градского. Нужно сказать, что ни талант, ни терпимость властей к рок-экспериментам А.Градского не означали каких-то особых возможностей или привелегий: до последних лет Советской эпохи он не был допущен ни к зарубежным поездкам, ни к членству в Союзе композиторов, которое могло бы подобным поездкам способствовать.

В 1970х Александр Градский завершает ещё два важных рок-проекта: сюиту "Русские песни", которая выйдет на пластинке в 1980 году и "Размышления шута", путь которой к слушателю затянется до перестроечных времён. Впереди будет ещё множество пластинок - от музыки к фильмам и песен до оперы и балета, но для российской музыкальной истории Александр Градский останется прежде всего тем, кто проделал огромную работу по популяризации рок-музыки и уже к середине 1970х пробил стену полного её неприятия официальными медиа.

Skomorokhy
Gradsky Alexander


Ещё статьи:
Alexander Gradsky & Skomorokhy