We need Your help
APATRID.RU
ru
Feeling that people need you - isn't it a happiness of artist and human? (L. Utesov)

Alexander Gradsky & Skomorokhy

©Apatrid.ru

Группа Скоморохи возникла в Москве осенью 1966 года по инициативе Александра Градского в качестве русскоязычной альтернативы другим коллективам с его участием - группам Славяне, Скифы, Лос Панчос - исполнявшим западные хиты либо инструментальную музыку.

Группе в составе Александр Градский (гитара, вокал), Владимир Полонский (ударные), клавишник Александр Буйнов и примкнувший несколько позднее бас-гитарист Юрий Шахназаров удавалось периодически выступать с оригинальными русскоязычными песни, их стали приглашать играть на танцах. Однако отсутствие профессионального статуса и средств на оборудование не дали коллективу перерости локальный уровень. Периоды исключительно номинального существования, когда участники состава были заняты другой работой, закономерно закончились фактическим распадом ансамбля.

Александр Градский гастролировал, сопровождая, иногда вместе с другими "скоморохами" профессиональные виа в качестве инструменталиста и не демонстрируя своих вокальных способностей, надеясь заработать деньги на собственное оборудование и тогда уж запеть в полный Голос.

Шанс для этого выпадает осенью 1971 года в виде горьковского бит-фестиваля «Серебряные струны». Скоморохи воскресли специально для участия в нем. В конкурсе также участвовали ансамбли Ариэль, Второе дыхание и другие.

Группа Скоморохи в составе Александр Градский, Игорь Саульский и Юрий Фокин произвела фурор на фестивале, собрав три четверти всех призов: за вокал, гитары, композицию и т.д. А.Градскому запомнились хрустальная ваза и расписная деревянная тарелка, полученные тогда в качестве призов. Одна из очевидцев фестиваля описывала их выступление в таких словах:

"... Трио Градского подняло зал на ноги. Это было потрясающе. Сначала на сцену вывалился толстяк в тельняшке, бас гитара, за ним контрастно тощий дохлик, ритм гитара. Но когда на сцену выскочил никому тогда не известный Градский и заголосил, зал взорвался!"

Этот фестиваль стал началом стремительной популярности Александра Градского.
Входивший от радиостанции "Юность" в состав жюри конкурса музыковед Аркадий Петров способствовует записи А.Градского и ансамбля для радио; композитор Тухманов записывает Градского для своего альбома "Как прекрасен этот мир"; Скоморохов приглашают на гастроли, которые проходят с огромным успехом. В 1973 году выходит первый миньон на Мелодии. Режиссёр Андрон Михалков-Кончаловский приглашает Александра Градского написать музыку к его фильму "Романс о влюбленных"...

В течение последующих имя Скоморохи периодически воскресает в качестве участника рок-проектов Александра Градского.

Skomorokhy
Fokin Yuri
Gradsky Alexander
Saulsky Yury


Ещё статьи:
Alexander Grasky